Archives de catégorie : 37 – Indre et Loire

Beau succès pour le rapide de BOURGUEIL !

Dimanche dernier, le club d’échecs de Bourgueil organisait la quatrième édition de son tournoi rapide après deux ans d’absence à cause du Covid. Cette compétition avait exceptionnellement lieu à Restigné faute de disponibilité de la salle des fêtes de Bourgueil.
Au total, ce sont 102 joueurs de 7 à 88 ans, qui ont participé aux 7 parties de cette belle journée, 23 au tournoi A et 79 au tournoi B. Ils étaient encadrés par la jeune arbitre Julie Colin qui a déjà officié aux championnats de France des jeunes le mois dernier.
Vers midi, l’ensemble des joueurs, bénévoles et encadrants se sont installés dehors, sous le soleil, autour de la salle des fêtes pour partager un pique-nique tiré du panier sur des tables prêtées par le comité des fêtes de Restigné.Après la remise des prix des différents lauréats en présence de mesdames Moutte et Cousseau, adjointes de Restigné et Bourgueil,  un vin d’honneur offert par la municipalité de Bourgueil a clôturé ce bel événement.
Une cinquième édition est déjà prévue au printemps 2023 mais avant cela, le week-end du 17 et 18 septembre 2022, le club bourgueillois organisera un événement rare avec un tournoi par équipe sur 24 heures d’affilée pour fêter ses 40 ans d’existence !

Palmarès:
Tournoi A : 
Classement Général :   1er Gaspard Auffrat-Bonnet ( Saint Pierre des Corps)      2è Andréas Nessmann ( Tours)                  3è Lucas Fraille ( Descartes)                  4è Jean Louis Salvaing ( Avoine)                  5è Paul-Adrien Sally ( Saint Pierre des Corps)

Tournoi B :
Classement Général : 1er Romaric Ligeret ( Chambray les Tours)                  2è Abel Bossard( Saint Pierre des Corps)                  3è Enguerrand Audebert ( Chambray les Tours)
1ère féminine : Elise Valence ( Bourgueil)

Prix par catégorie d’âge :
Petit poussin :Aurélien Villevarlange (St Pierre des Corps)
Poussin : Thomas Cantagrel (Avoine)
Pupille : Sébastien Nicaud (La Choisille)
Benjamin : Paul Martin-Breteau (Gif sur Yvette)
Minime : Alexandre Souliez (La Choisille)
Cadet : Elise Valence (Bourgueil)
Junior : Afif Medjahed (Saint Pierre des Corps)
Sénior : Jean-Noël Bureau (Bourgueil)
Sénior + :  Thierry Lefèvre (St Pierre des Corps): 
Vétéran : William Vasseur (Saumur)

Qualifié(e)s pour les régionaux jeunes 2022 au 15-12-2021

Ce week-end des 27 et 28 Novembre 2021 se sont déroulés les Championnats départementaux 18-36-41 et 28 et 37 et 41.
A l’issue de ces compétitions qui marquaient le retour de nos jeunes devant les échiquiers, se sont qualifié(e)s tous les joueurs ou joueuses terminant sur le podium de leur catégorie ou faisant plus de la moitié des points + les repêchés et les qualifiés au élo.
Les Régionaux jeunes auront lieu à AMILLY du mardi 15 au vendredi 18 février 2022, voici donc la liste des qualifiés à consulter et/ou télécharger :

–> Triée par Catégories




–> Triée par Départements-Clubs

35eme open international d’avoine

Du 17au 25 juillet se déroule le traditionnel Open d’été d’Avoine. Malgré les conditions sanitaires et après une année d’absence, les organisateurs ont décidé d’organiser ce tournoi phare de notre région.

Retrouvez les résultats, photos et parties en direct sur le site http://clubechecsavoine.com/les-tournois-davoine/saison-2020-2021/35eme-open-international-davoine-2/

Tournoi scolaire de Fin d’Année à Notre Dame d’Oé (37)

Après être intervenu tout au long de l’année en TAP dans l’école de Notre Dame d’Oé, le club des Chevau-Légers de la Choisille a organisé un tournoi scolaire de fin d’année réunissant plus d’une trentaine d’élèves !
En voici l’article de la Nouvelle République 37 :