Archives de catégorie : Non classé

David nous a quitté…

David_grenier

C’est avec une infinie tristesse que nous avons appris, ce mercredi 17 janvier, le décès de notre compagnon de route et ami David GRENIER intervenu dans sa 48e année.
 
A ses parents, Jean-Marie et Pierrette, et à sa sœur, Natacha, nous adressons nos sincères condoléances et les assurons de notre soutien dans cette terrible épreuve en notre nom et au nom de l’ensemble du comité directeur de la Ligue Centre Val de Loire.
La cérémonie d’a dieu aura lieu le mardi 23 janvier à 15h30 à l’église Saint-Denis d’AMBOISE (37)

départementaux Jeunes de l’Indre, du Loir et Cher et du Cher

J 411836 nov 2017 Prix Vainqueurs par catégories
Pour la 3e année consécutive les départements de l’Indre, du Loir et Cher et du Cher ont rassemblé leurs jeunes pour disputer leurs championnats départementaux.

Cette année, c’est le CDJE36 qui accueillait, le 26 novembre 2017, à Guilly .

44 jeunes sont venus des clubs de St Marcel, Blois, Châteauroux, Romorantin, Bourges, St Laurent et Déols.

 Une journée  très agréable, les jeunes participants ayant un comportement exemplaire à l’image des responsables de clubs et départementaux présents qui ont participé à la bonne organisation de cette manifestation:Jean-Paul Bazart, Frédéric Letemplé, Grégory Mignard, Serge Desmoulières, Gérard Bégaud, Philippe Laudat, Philippe Guillot ont annoncé l’organisation d’un tournoi du même genre avant la fin de la saison et donné rendez-vous pour le prochain rassemblement des championntas départementaux dans le Cher en novembre 2018.

Merci au CDJE 36 pour l’accueil à Guilly dans une salle tout à fait adaptée à ce tournoi.
Madame Nadine Ledage, maire de Guilly , a remis les coupes aux lauréats

Palmarès des différentes catégories:

Poussins : Cor Ghazaryan (Châteauroux)

Pupilles : Nael March (Châteauroux)

Benjamins : Enzo Petit (St Marcel)

Minimes : Titouan Ecaille (Blois)

Cadets : Jules Vérin (Bourges)

 Retrouvez plusieurs photos: https://www.dropbox.com/sh/5fugw2l6mek3cdz/AADtObZ_bHaVL1N0o2VOuctaa?dl=0

Victoria ANDRE championne de France Open D !!!!!!

 

Toutes nos félicitations à Victoria ANDRÉ qui annule sa dernière partie et devient championne de France à Agen dans l’Open D.

D’autres jeunes de la Ligue avaient réussi cet exploit. Elle rejoint Paul Rioland (Pau 2012 – Open C 10/11) et Siméon Dupeux (Caen 2011 – Open D 10/11) au palmarès du Championnat de France.
Deux différences notables avec ses deux prédécesseurs : elle est la première féminine et surtout, elle est restée invaincue dans son tournoi.
Bravo Victoria et bonne rentrée 😉

Découvrez l’article du site FFE qui était paru le 26 août: http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=10520

 

Stage d’échecs à Blois fin Septembre

Avec le M. Fide et Maître formateur : P. Meinsohn, 2264 elo. (Lyon Olympique)
. Samedi 30 septembre 14h-17h
Dimanche 1 octobre 9h-12h
Salle Dorgelès, rue Dorgelès, à Blois

Thèmes :
1) Comment gagner une partie ?
2) Le répertoire d’ouvertures
Ouvert à tous les joueurs du 41 : 20 € adultes et 10 € jeunes. Renseignements et inscriptions : R. Prévot : rprevot56@gmail.com

Affiche à télécharger : Stagederentree
L
ien d’inscription en ligne : https://www.inscription-facile.com/form/kSmYO5ovWOyiGwOziGti

Un diplôme FFE pour le secteur Féminin

Message de la FFE reçu par mail :

“La Ligue Centre-Val de Loire a obtenu cette année la 4e plus forte participation au Trophée Roza Lallemand qui a eu lieu en Octobre 2016 à St-Aignan.
La Direction Nationale des Féminines, et la FFE, vous adressent ses plus vives félicitations  pour ce succès, reflet de votre dynamisme dans le développement de notre discipline et plus particulièrement dans le secteur féminin.”

diplome-FFE_feminin2017

Stage d’Echecs à Badeçon (36) les 17 et 18 juin

L’ECHIQUIER BERRICHON

propose à la Maison des Associations de Badecon – 4, rue Grande
UN STAGE D’ECHECS
17- 18 juin 2017
animé par Jacques MASSET
entraîneur diplômé de la FFE – Elo : 2111

thèmes abordés : les échanges – le recyclage – la prise d’initiative
le jeu des couleurs – l’attaque yougoslave dans le système du Dragon samedi 9h -12h et 14h -17h

Coût du stage : 40€ (20€ pour les jeunes)

UNE SIMULTANEE
avec Jacques MASSET (gratuite et ouverte à tous)
dimanche 10h – 13h
nombre de participants limité à 15 (préinscription obligatoire)

ANALYSE DES PARTIES DE LA SIMULTANEE
dimanche 14h-17h

renseignements et inscriptions : Hervé Augonnet
Tel : 02 54 47 82 83 – mail : herve.augonnet@wanadoo.fr

Téléchargez l’affiche ici: affiche-stage-jacques-masset